2011-10-13

Когда зазвонит телефон?

Летом редакция газеты "Родник" сообщала о том, что на территории Уинского района появится и Мегафон, и МТС. Обещали, что связь от МТС появится уже в сентябре. На дворе октябрь и, где связь от МТС?

За комментариями я обратился к О.В.Рассохину, начальнику отдела архитектуры и градостроительства Уинского района.
– Компания МТС, действительно планировала начать обслуживать клиентов на территории Уинского района в сентябре этого года. Наверняка уже все заметили, что в Уинске в районе производственной базы Сыромятникова А.М.(в северной части с.Уинское) построена вышка сотовой связи. На сегодняшний день все необходимой оборудование установлено и компанией ведется работа по организации транспортной сети от базовой станции в н.п. Уинское до коммутатора. Также для начала эксплуатации мачта сотовой связи необходимо подключение электропитания. Как пояснили в компании до окончания 2011 года все необходимые работы будут завершены и появится связь. Что касается 3g интернета , то данные базовые станции также поддерживают работу в 3g диапозоне.
– А эта вышка обеспечит полный охват района, или будет как в случае с Utel: где-то сигнал есть, а где-то нет?
–Радиус действия мачты сотовой связи высотой 40 метров достигает 30 км, в зависимости от рельефа. На сегодняшний день также формируется земельный участок для установки мачты в с.Аспа. В планах компании установка мачты сотовой связи на территории Воскресенского сельского поселения.
– А что по Мегафону? В пресс-службе этой компании нам сказали, что они также намерены «прийти» в район во 2-ом полугодии этого года. В частности, планировали поставить мачту в Суде и в райцентре.
–Да действительно, на сегодня компания Мегафон занимается предварительным выбором и согласованием земельных участков на территории сельских поселений района для установки мачт сотовой связи. В планах компании на 2011год установка мачт в с.Уинское, с.Аспа, с.Чайка, с.Суда, на территории Нижнесыповского сельского поселения.

2 комментария:

  1. Верхний Сып очень нуждается в сотовой связи любого оператора. Наземные линии в ужасном состоянии, а альтернативы нет. Интересно, собираются ли сотовые операторы охватить мобильной связью село Верхний Сып?

    ОтветитьУдалить
  2. Собираться собираются. Только вот конкртеных сроков никто не озвучивает.

    ОтветитьУдалить

Сообщения с нецензурной лексикой будут удаляться без предупреждения. Будьте взаимовежливы.