2011-11-21

Бюджет района-2012

Пожалуй самым важным событием прошлой недели стало очередное Земское Собрание, прошедшее в минувшую пятницу в администрации района. А самым важным пунктом этого заседания несомненно являлся вопрос «О проекте решения Земского Собрания «О бюджете Уинского района на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годы». Отметим, что 18 ноября прошло только первое чтение, после обсуждения бюджета на рабочей группе и после публичных слушаний, которые пройдут 9 декабря, он наверняка будет подкорректирован. Каким же будет очередной финансовый год для района?
Общая сумма доходов на 2012 год прогнозируется в размере 255 млн. 252 тысяч рублей. 90 % всех доходов – это безвозмездные поступления. По сравнению с прошлым годом сумма безвозмездных платежей выросла почти на 40 %. Связано это с изменениями федерального и краевого налогового и бюджетного законодательства, благодаря которым из бюджетов муниципальных образований выпадает ряд источников доходов.
Основные источники собственных доходов бюджета района – это налог на доходы физических лиц (40%), транспортный налог (17%).
Расходы бюджета в первом чтении составили 250 млн. 752 тыс. рублей. Профицит бюджета, 4,5 млн. рублей, будет направлен на погашение кредитных обязательств района. В следующем году планируется полностью погасить кредит, который брали на строительство школы в райцентре.
Бюджет района, как и в прошлом году, остается социально-ориентированным. Расходы на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру и спорт составляют 68,8 %.
В 2012 году в районе планируется реализовать 8 целевых программ на общую сумму 2 млн. 965 тыс. рублей, что более чем в 2 раза больше чем в 2011 году.
В проекте бюджета предусмотрены средства на реализацию инвестпроектов. Озвучивать мы их пока не будем, поскольку депутаты будут обсуждать, какие из них необходимо финансировать в первую очередь. Первоначально на эти цели было запланировано 14,5 млн. рублей.
Газета "Родник" от 22.11.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сообщения с нецензурной лексикой будут удаляться без предупреждения. Будьте взаимовежливы.